Виртуальный клуб "Суть времени"
Конференция "Реальная война"
НОВОСТИ КЛУБОВ
Содержательное единство
Молодежный дискуссионный киноклуб
***************************
Мир после 11 сентября. Место в нём России и Израиля (2001 - 2002)
Российско-Израильский семинар (2002)
Семинар в Чандигархе (Индия, 2005 год)
Ближневосточные стратегические проблемы - российско-израильский семинар (Москва, 4 декабря 2006 года)
РОССИЯ, ИНДИЯ, ИЗРАИЛЬ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
(Подмосковье, 29-30 июня 2006)
Израиль, Россия и иранский бурлящий котел
(Израиль, 13 ноября 2006 года)
Новые тенденции в международной политике: взгляд из России и Израиля (Подмосковье, 28 июня 2007 года)
Принятие стратегических решений как психологическая проблема (Подмосковье, 5 сентября 2007 г.)
Новый мир: возможности, позиции, конфигурации (23-24 июня 2009г.)
Стенограмма заседания клуба "Конференция "Реальная война""
Дата заседания : 14.04.2010
Тема заседания : Итоги Второй мировой войны и геополитические реалии на рубеже XX-XXI веков

А.В.Лесевицкий

Итоги Второй мировой войны и геополитические реалии на рубеже ХХ-ХХI веков.

(А.В.Лесевицкий - аспирант кафедры философии Пермского госпедуниверситета)

В ХХ веке на долю России выпали тяжелые испытания: гражданская война, коллективизация, индустриализация. Тем не менее, за короткий период была создана достаточно мощная экономическая база государства. Но этот экономический "прорыв" советского государства был обусловлен жесточайшей эксплуатацией трудовых и сырьевых ресурсов, никто не считался с отдельно взятой личностью, широко использовался бесплатный труд заключенных. СССР стал претендовать на несхожий с Западом вектор цивилизационного развития, ему удалось в окружении враждебных буржуазных государств сохранить советский цивилизационный проект. Лауреат премии Алексиса де Токвиля А.А.Зиновьев в своей книге пишет о причинах "холодной войны": "Итак, прежде всего Запад мстит России за то, что она осуществила прорыв в мировом эволюционном процессе, открыла новое направление социальной эволюции, стала реальным конкурентом Запада в межцивилизационном противостоянии; во- вторых, за колоссальные геополитические успехи СССР, после которых над Западом нависла угроза быть загнанным в свои национальные границы; в- третьих, за страх и комплекс неполноценности, который десятилетиями испытывали люди Запада перед русскими, построившими мировую сверхдержаву, измотавшими Запад в гонке вооружений, создавшими огромный интеллектуальный и технологический потенциал"[1] Именно из этого цивилизационного противостояния Россия – Запад необходимо выводить главную причину Второй мировой войны. Это была попытка военными методами сломать молодое советское государство. Для этого западной цивилизацией была найдена страна – Германия, свой исполнитель – А. Гитлер.

В фундаментальном исследовании причин Второй мировой войны мы читаем о том, что США, Англия и некоторые другие страны всячески способствовали Гитлеру, "подталкивая" его к решению напасть на СССР и тем самым попытаться уничтожить альтернативную Западу цивилизацию. Помогали всеми доступными средствами: закрывали глаза на интенсивную милитаризацию Германии, оказывали весомую финансовую помощь, направляли военных специалистов. Гитлеровскому режиму была обеспечена широкая финансовая поддержка лондонского Сити. Английский банк стал выполнять роль учреждения, под гарантии которого виднейшие фирмы Великобритании снабжали Германию в кредит медью, алюминием, никелем и другим сырьем, необходимым для военной промышленности. В конце 1934 года банк предоставил германскому рейхсбанку заем в 750 тысяч фунтов стерлингов. Активизировались контакты английской буржуазии с представителями нацистского руководства. На встречах британские деятели всякий раз находили "достижения Гитлера замечательными". В 1938 году с визитом к Гитлеру собирался Черчилль. В Англию был приглашен Розенберг, а затем Рибентроп[2]

Но Гитлеру удалось тактически переиграть своих "союзников" по Западу. В начале войны оружие окрепшей германской машины обратилось против большинства европейских стран. В кратчайшие сроки Гитлеру удалось поставить на колени большинство стран Европы. Главная стратегическая ошибка Гитлера заключалась в том, что он уверовал в свой "непревзойденный" полководческий талант, идея нападения на СССР все более окрепла в его сознании. Мы не будем подробно останавливаться на сущности военных операций, разберем причины победы СССР в этой битве цивилизаций, благодаря этой победе удалось сохранить русский народ как нацию.

Во-первых, необходимо сказать о преимуществах советской плановой экономики над западными капиталистическими монополиями. До начала войны Германия превосходила СССР по своему экономическому потенциалу, но уже к концу 1942 года удалось ликвидировать превосходство Германии в производстве основных видов вооружений и их качестве. В 1942 году заводы Германии выпустили 1160 самолетов, советские заводы – 21700. Советская танковая промышленность выпустила 102,8 тысяч танков за годы войны, немецкая 43,4 тысячи. Советские танки КВ, Т-34, ИС превосходили аналогичные немецкие модели, аналога штурмовика ИЛ-2 немцам вообще не удалось создать.[3] В годы войны с успехом был развенчан миф о неэффективности советской плановой экономики.

Во-вторых, Сталину удалось сплотить всю нацию в борьбе за независимость с врагом. Удалось возродить утраченные при Ленине имперские традиции. На время войны прекращены были процессы уничтожения духовенства, было восстановлено патриаршество, начали работать православные храмы. "Подчеркивание державности вызвало к жизни новое отношение к недавнему отечественному прошлому, – пишет в своей статье А.В.Пыжиков, – то есть царской России. Произошла определенная реабилитация того, что безоговорочно отвергалось и вызывало ненависть у старой большевистской гвардии 20-х годов. Такой подход к историческому прошлому (только героическому и величественному) давал выгодную подпитку политике державности и великорусским настроениям. Наиболее значимым поворотом в этом направлении стал пересмотр отношений с русской православной церковью"[4]

В-третьих, ярко проявились полководческие таланты советских военоначальников. Приобретя определенный трагический опыт в первые годы войны, советские генералы провели немало блестящих операций, ставших классикой военного искусства. Особенно можно выделить таких талантливых полководцев как Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, И.С.Конев.

В-четвертых, Гитлером, несмотря на наличие крупнейшей в Европе школы геополитики не был учтен природно-климатический фактор войны. Огромные пространства России, суровый климат самой северной страны в мире.

В-пятых, на итог войны сказались стратегические и тактические ошибки самого Гитлера. Гитлер проявил слабую способность к стратегическому планированию. Им был недооценен ресурсный потенциал СССР, он плохо представлял себе возможности мобилизационной экономики России. Война не могла быть быстрой и молниеносной, для того, чтобы это понять, достаточно было бегло взглянуть на географическую карту СССР, занимающую 11 часовых поясов. Так как Гитлер в своей книге "Моя борьба" писал о том, что нация русских – это "люди второго сорта" им был организован планомерный геноцид народов СССР и в особенности - русского народа. Захватчики не стремились к завоеванию симпатий у населения, а наоборот, ставили его на грань выживания, что имело своим следствием рост тотального сопротивления национал-социализму.

В-шестых, некоторые историки называют в качестве одной из причин военных успехов СССР помощь Запада. Но доля этой помощи составила всего – лишь около 4% от общего объема производства в СССР во время войны.[5] Это были жалкие крохи. И никакого решающего значения эта помощь на ход военных действий оказать не могла. Так Запад стремился загладить свою вину за то, что им был создан национал-социалистический "проект", преследовавший цель уничтожения коммунизма и России.

В отличие от мнения Гитлера о том, что СССР – это "колос на глиняных ногах", советский проект показал свою жизнеспособность. "Победа в этой самой грандиозной войне в истории человечества была, прежде всего, – пишет социолог А.А.Зиновьев, – и главным образом победой советизма. Это – исторический факт. И каким бы ни было наше субъективное отношение к советизму, игнорирование его означает умышленную фальсификацию истории"[6]

Какое геополитическое значение имеет победа СССР в этой самой страшной в истории человечества войне.

Во-первых, существенно расширилась зона геополитического влияния СССР, она уже была не ограничена рамками России и союзных республик. С СССР стали считаться как с одним из самых влиятельных игроков на политической арене.

Во-вторых, над Западом нависла угроза дальнейшей советизации остальной части Европы. Советизм показал на тот период не только определенную устойчивость, но и претензии на мировое господство, что чрезвычайно сильно напугало лидеров США и Англии. Благодаря великой победе русского оружия Запад был загнан в рамки своих национальных государств.

В-третьих, благодаря победе Россия была сохранена как независимый субъект мировой политики, так как Гитлер планировал полное решение "славянского вопроса", что означало уничтожение большинства русских людей. Образовалось два центра притяжения. На одном фланге – западные державы и военный блок НАТО, а на другом – СССР и группа стран Варшавского договора. Факт победы на 40 лет существенно стабилизировал мировую политическую обстановку, был достигнут паритет сил, военные конфликты носили сугубо локальный характер.

В-четвертых, СССР способствовал выходу многих стран из колониальной и неоколониальной зависимости от Запада. Сущность неоколониализма заключалась в том, что все страны не входящие в "золотой миллиард" рассматривались как государства-доноры. Благополучие западного мира построено на ограбление остальной части человечества. С победой СССР в войне западной цивилизации становилось труднее эксплуатировать свои экономические колонии.

С развалом СССР и мировой биполярной системы победа, одержанная в жесточайшей схватке с врагом, была в определенной степени дискредитирована. Разрушение СССР вызвало глобальную деформацию мировой политической системы. Мы не будем разбирать причины распада СССР, остановимся на его последствиях.

Во-первых, России пришлось уйти из всех зон влияния, за которые отдали свои жизни советские солдаты. Отметим, что жертвы на западных фронтах были огромными. Уход России из Восточной Германии ставит под серьезный вопрос саму легитимность этих жертв. Не напрасно ли проливали свою кровь русские солдаты? Прямые потери, по официальным данным составили 27 миллионов человек, из них 10 миллионов пало на полях сражений, 4 миллиона погибло в плену.[7] А.А.Зиновьев, находясь в Германии как раз в момент вывода советских войск, с горечью писал: "Ужас нашей русской трагедии удваивается оттого, что она произошла не в героической, возвышенной и жертвенной, а в ублюдочной, трусливой, шкурнической, унизительной и подлой форме. Мы уходим в историческое Небытие не в яростном сражении за жизнь и достоинство великого народа, как это положено в античной трагедии, а целуя ноги топчущего нас и руки поощряющего нас в нашем холуйстве и бросающего нам жалкие подачки бездушного врага. Наша трагедия беспрецедентна и в ее позорности"[8] Эта позиция А.А.Зиновьева правомерна еще и потому, что он сам был участником войны, награжден медалями и орденами и ему больно было смотреть на последствия подобного политического решения руководства КПСС.

Во-вторых, Гитлер писал о том, что после того как он торжественно въедет в Москву СССР будет расчленен на множество независимых государств, это будет сделано так, чтобы единство государства никогда более не восстановилось. Политические просчеты М.С.Горбачева помогли реализовать эту часть плана лидера фашистской Германии. Небезынтересно обратиться к важному источнику – книге личного секретаря нацистского лидера Г.Пикерта "Застольные разговоры Гитлера". В одной из неформальных бесед Гитлер говорил: "Нужно всегда исходить из того, что в первую очередь задача этих народов – обслуживать нашу экономику. И поэтому мы должны стремиться, руководствуясь экономическими интересами, всеми средствами извлечь из оккупированных русских территорий все, что можно".[9] Трагедия России в том, что и эта часть плана нацистского руководства в определенной степени реализована. Россия после распада СССР стала сырьевым придатком "золотого миллиарда", частично разрушена отечественная промышленность. Об этой серьезной проблеме пишет в своей книге академик РАН С.Ю.Глазьев: "Очевидно, что в новом мировом устройстве России определена роль колонии, за счет которой считающие себя развитыми страны могут утолить свой сырьевой голод и решить свои экологические проблемы. Эта политика колонизации нашей страны до сих пор поддерживается заинтересованностью правящей олигархии в закреплении своего господствующего положения. Для них колонизация России и уничтожение государства – лучшая гарантия сохранения богатств, нажитых незаконными путями"[10]

После распада СССР была частично реализована и другая часть "плана Гитлера", нацистский лидер заявлял: "Ни один учитель не должен приходить к ним и тащить в школу их детей. Если русские, украинцы, киргизы и так далее научатся читать и писать, нам это только повредит. Ибо таким образом более способные туземцы смогут приобщиться к некоторым историческим знаниям, а значит, и усвоят политические идеи, которые в любом случае хоть как – то будут направлены против нас"[11] В какой части это было реализовано? Прежде всего, после распада СССР уровень благосостояния работников науки и образования сильно понизился. Средний возраст учителя школы составляет 58,5 лет.[12] Начался отток ученых в другие страны, С.Ю.Глазьев пишет: "В 2002 году из России уехало 100 тысяч ученых. Эксперты Комиссии по образованию Совета Европы сложили стоимость рабочих мест и исследовательских программ, которыми наши ученые занимаются за границей, и подсчитали, что за 10 лет от "утечки умов" Россия потеряла 50 миллиардов долларов".[13] Гитлер не раз говорил о том, что необходимо следить за рождаемостью туземного населения. Слишком большое число родившихся русских людей может стать в дальнейшем серьезным фактором возрождения России. Для этого необходимо не ограничивать распространение спиртных напитков на оккупированных территориях, а также разрушить систему здравоохранения: "Что же касается гигиены покоренного населения, то мы вовсе не заинтересованы в распространении среди них наших знаний и создании тем самым у них совершенно нежелательной базы для колоссального прироста населения"[14]. С.ЮГлазьев в своей книге пишет: "Общие демографические потери России за десятилетие – с 1992-го по 2002-й г. – оцениваются, по разным данным, в 12-16 миллионов человек. Уровень рождаемости в России один из самых низких в Европе".[15] Таким образом, достаточно большая часть "плана Гитлера" реализована правящей с 1985 года элитой КПСС.

В-третьих, достаточно бедная по европейским меркам Россия, выводя свои войска из Восточной Германии "подарила" ей около 50 миллиардов долларов. В такую сумму оценивают некоторые военные эксперты суммарную стоимость военных баз, аэропортов, радиолокационных станций, военных городков, построенных СССР на территории Германии.

В-четвертых, победа во Второй мировой войне оправдывала существование альтернативного НАТО военно-политического блока стран Варшавского договора. После распада СССР паритет сил был утрачен. А.Н.Панарин в своей книге отметил следующее: "И только теперь, после крушения восточной сверхдержавы, становится очевидным, что наличие Советского Союза модернизировало картину мира, осовременивая образ и поведение, как Востока, так и Запада. Вслед за исчезновением СССР моментально выступила из тени зловещая архаика, казавшаяся преодоленной: колонизаторский Запад и колонизируемый Восток"[16]

Таковы катастрофические последствия предательства, не имеющего аналогов в мировой истории. Что не удалось реализовать военными методами Гитлеру, воплотила в жизнь правящая с 1985 года верхушка КПСС.

ХХI век будет для нашей страны достаточно тяжелым, а может быть и трагическим, скорее всего России придется вести жесточайшую борьбу за свое место под солнцем. И в этой борьбе нам поможет опыт великой победы в самой страшной войне в истории человечества, и эту победу нельзя предать забвению.


[1] Зиновьев А.А Распутье. – М.: Элефант, 2005. – 315с. С.85.

[2] История Второй мировой войны 1939 – 1845. В 12 томах. ТI. – М: Военное издательство министерства обороны СССР, 1973. – 364с. С.168-169.

[3] Суслов А.Б. История России (1917 – 1997). – Пермь: Издательство ПГПУ, 1997. – 284с. С.153.

[4] Пыжиков А.В. Ленинизм и сталинизм: идеологические разночтения.// Вопросы философии. 2001.#6. С.42- 53.

[5] Суслов А.Б Указ. соч. С153.

[6] Зиновьев А.А. Указ. соч. С. 83.

[7] Суслов А.Б. Указ. соч. С.154.

[8] Зиновьев А.А. Указ. соч. С. 185 – 186.

[9] Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. – Смоленск: "Русич", 1993. – 496с. С.198.

[10] Глазьев С.Ю. Почему мы самые богатые, а живем так бедно? – М: ТЕРРА, 2003.- 304с. С.122 – 123.

[11] Пикер Г. Указ. соч. С. 189.

[12] Глазьев С.Ю. Указ. соч. С.56.

[13] Глазьев С.Ю. Указ. соч. С.56.

[14] Пикер Г. Указ. соч. С. 199.

[15] Глазьев С.Ю.Указ. соч. С.19.

[16] Панарин А.С. Правда железного занавеса. – М: Алгоритм, 2006. – 336с. С.22.



Комментарии и обсуждение



Архив стенограмм заседаний клуба

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)