Публикации в СМИ
Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты


Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Видеосюжеты. Восточный путь





Стенограмма сюжета "Восточный путь"

С.Кургинян: Восток и Запад отличаются не тем, что Восток бездействует. Есть такое ощущение, что он бездействует. Он отличается отношением к субъекту и технологиям: что делать и кто делает – отношение к бытию и поступку. Если Запад сразу же думает, что же сделать? что же мне Сделать?.. Проблема же всегда нелинейная: вот я должен – и не могу. Это классическая дихотомия, которую каждый человек решает по-своему: я должен это сделать, а я не могу. И тогда ответ простой: ты себя должен перевести в новое качество, и тот, кто это сделает, будет уже не "ты". И "он" это сделает. Но перейти в новое качество человек может только на этапе некоего катарсиса, трагического потрясения, которое может или сломать, или преобразить, трансцендентировать. Как говорится: "Тяжкий млат, дробя стекло, кует булат!"

Значит, смысл заключает вот в этом – в испытании, в тебе! Запад считает, что все решается так: я остаюсь при своих – и что-то делаю, умное. Я не с собою что-то делаю, я во внешнем мире делаю. Таково, например, западное представление о лечении. Чем восточная медицина отличается от западной? Это, наверное, все понимают. Западная медицина изменения человека не требует. Она требует, чтобы он выполнял рецепты врача, который все знает, съел вот эту таблетку, соединил это достижение человечества с собой, как он есть, и дальше продолжал жить, как он живет.

Восток говорит о другом: я могу дать тебе лекарство, но я потребую изменить всего тебя. То есть по принципу, "если это произошло, то это произошло почему-то". Конфуций и другие считали, что все происходит по причине упадка нравов. Что нужно сделать? Восстановить нравы! Это совершенно другая культура.

Посмотрите, какими глазами она смотрит на нас. Она понимает, что нельзя терять лицо. Она понимает, что все происходит за счет ухудшения нравов. Так она будет исправлять нравы. Эти люди производили аферы? Они будут казнены. С них будут медленно-медленно сдирать кожу. Они будут орать. Потом их посыплют солью, и они тоже будут орать. Все будет происходит медленно, изящно, и всем объяснят, почему это происходит. Эти массовые расстрелы... У них коррупция – и расстрелы, коррупция – и расстрелы. Почему? Потому что они исправляют нравы. А исправлять нравы надо беспощадными наказаниями, в первую очередь. А также чем-то другим. Вот взгляд, идущий от себя, от ситуации к центру. Он возвращается ко мне – это моя ошибка. МОЯ ошибка. Я, сделавший ошибку, должен исправить что-то в себе.

Западный же человек пытается исправить что-то в окружающем мире. А себя оставить при своих. Он лишен, на сегодняшний момент, трагического переживания и всего, что с этим связано. И в этом есть принципиальнейшее отличие. А теперь давайте смотреть на результаты.

Кто у нас показывает самые высокие темпы роста? Китайская Народная Республика. Ведь наступает время если не конца истории, то некоего подведения итогов. Если Китай выходит вперед на финише, то значит кто прав? Ведь все время говорили: "Восток неподвижен". Как неподвижен, если он дает эти проценты? А все остальные дают минус 5%, минус 6%, минус 7%?

Мы, конечно, не должны кидаться из крайности в крайность, и отбрасывая все, что имеет Запад, начать учиться только у Востока. Но мы должны понять, в чем суть. И понять, что некий опыт, которым Восток обладает, бесценен и неотменяем. И связан он с тем, что ты должен задать вопрос самому себе. Что ты должен начать с субъекта, а не с технологии. С "быть", а не с "действовать". Исправишь там нечто, внутри, – мир исправится.

Это вопрос escape of freedom – бегства от свободы. Это некое бегство от себя, которое западная культура начала на определенном этапе. Она потеряла себя. Вопрос не в том, что она должна вернуть себе Восток. О-о-о-й! Кто только этим ни занимался! Паломничество восточных гуру на Запад. Они разлагали этот Восток, издевались над ним. Все эти бесконечные псевдо-тантристы ведантисты, даосы, буддисты, хиппи-миппи. особенно этот "нью-эйдж"... этот суррогат, который они обрушили на Запад. Это, как говорила одна моя знакомая, "писи сиротки Хаси", это суррогат, это "Восток для бедных". Полмосквы балдеет от дешевых групповиков, называемых "тантрой", но никто не понимает, что такое Тантра. Чем Тантра-йога отличается от ваджраяны. Это все суррогаты, которые люди пытаются примерить на себя.

А они должны понять другое: они к себе должны прийти, к своей культурно-исторической самобытности, к своей "самости", к своему центру. Вывод заключается не в том, чтобы к кому-то другому прильнуть. Россия, уйдя от себя, все время хочет прильнуть то к Китаю, то к исламу, то к Западу. А вопрос-то в том, чтобы найти себя. В этом рецепт Востока: "Ищите себя!". Если вы – Запад, ищите подлинный Запад, если вы – Восток, ищите подлинный Восток. Если вы – Россия, ищите свою подлинность. Найдете – не будет кризиса. Кризис говорит вам о том, что вы ее потеряли.

XXI век стал временем, когда человек в наибольшей степени может соединиться со своими личностными ресурсами, открыть свои тайны, – и в наибольшей степени лишен этой возможности. От него отчуждены технологии личностного роста. Он никак не может соединиться с ними. Он ощущает, что они где-то рядом, но они все дальше от него. Чем их больше, тем они дальше. Он превращается в одномерное существо. Вот это escape of freedom, бегство от свободы: да, одномерный человек, который не может использовать технологии роста, но он это понимает, он тоскует по ним. Он чувствует, что они где-то рядом, и их до фига и больше.

И тут оказывается, что только небольшой круг элиты может реально пользоваться вот этими высокими достижениями и возможностями, связанными с личностным ростом, а остальные не имеют к этому ключей, они лишены этих ключей. "Пожалуйста, бегай, ори, выбирай все в пределах дешевого меню. Ходи, кушай, гуляй, грей свои телеса на любом курорте, ходи в этот найтклаб или в этот клаб, но только не лезь в себя! Не лезь в себя, потому что это опасно, потому что мы не хотим, чтобы ты соединялся с этими ресурсами, которые предоставляет XXI век. Ведь впервые наступило время, когда ты действительно можешь восходить в полном объеме. Но если ты начнешь восходить, изменится все. Слишком сильно изменится мир, слишком сильно изменится власть, поэтому делать ты этого не должен".

Есть два пути. Первый: создать скота, который просто этого не будет хотеть. Главное, чтобы он забыл о смерти, забыл об экзистенциальной проблеме и всем прочем. Жрал, писал, какал, трахался, кайфовал и... менялся. Вот как в анекдоте: "В 20-е годы какой у вас был уклон - правый или левый?" – "Запишите: колебался вместе с линией партии!". Так вот, чтобы колебался по конъюнктуре, чтобы ничего этого не было. И тогда ты не захочешь ресурсов личностного роста.

А вот если ты их захочешь, ты должен получить суррогат, фуфло, подделку, средство деструкции. На рынок должно быть выброшено столько этих псевдосредств, чтобы ты в них запутался! А в мозгах твоих не должно быть критериев, по которым ты отберешь подлинное от не подлинного, нужное от ненужного. Ты должен быть лишен инструментов выбора, у тебя не должно быть сталкеров, учителей. А все учителя должны быть скомпрометированы. А то, какова разница между шарлатаном и подлинным учителем, должно быть полностью стерто.

Кроме того, все подлинное трудно, медленно, оно требует тебя целиком, оно мучительно. А тебе предлагают нечто простое, на халяву. Ну, там – дыхни 5 раз, чихни 2 раза, сядь в эту позу, обнимись с барышней – понятно, приятное дело! – и получишь бессмертное тонкое тело. Не получил? Завтра получишь, Ну, еще постарайся. Так затягивают козлов, лохов на это поле, используя их естественную и правильную человеческую потребность: они чувствуют неполноту жизни, хотят приобщиться к самим себе, они хотят вернуть эту самую подлинность, хотят вернуть свой подлинный человеческий объем. Человек умирает, использовав 2-3% самого себя. Это неправильно, и люди понимают это. Они чувствуют, что средства где-то рядом. И тогда им надо показать ложные средства. Они схватятся за них. Те, кто хотят, схватятся за ложные средства, остальных надо лишить хотения.

Экзюпери когда-то говорил, что свобода – это разбудить жажду и указать путь к колодцу. Так вот, путь должен быть ложный, а жажды не должно быть. И вот это есть то, с чем ведется игра в XXI веке, игра против человека. А игра за человека понятно в чем заключается: найти человека, который умеет отличать дерьмо от конфетки, подлинность от подделки, настоящие ресурсы личностного роста от суррогата.

Мы знаем, что чудеса существуют. Просто есть чудеса подлинные, связанные с необъятностью человеческих возможностей, а есть чудеса в виде фокусов, показываемых идиотам, чтобы они не прикасались к подлинному. Но они же есть! Ну, представьте себе, что мы бы действительно сосредоточились на том, чтобы человеческий капитал в каждом отдельном человеке стал другим. На сверхнапряженных программах образования. Мы же занимаемся прямо обратным. Что говорит Фурсенко? "Дети слишком много учатся". Дети учатся в 10 раз меньше, чем нужно! Если мы хотим выжить, если Россия хочет выжить, она может играть только на доске человеческого капитала. Но она для этого должна заняться человеком. Мы же многое можем! Мы просто не хотим...


Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)