Публикации в СМИ
Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты


Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Видеосюжеты. Единство "Единой России"

Russia.ru

Программа Эксперт

25.11.2009

Единство "Единой России"




Сергей Кургинян, политолог:

Самое существенное событие – это отсутствие событий. Поскольку событий непрерывно все ждали, говорили о том, что события будут, что они обязательны, что нечто должно прорваться наружу и т.д., то совершенно ясно, что роли распределены. Что, по крайней мере, на уровне реальных публичных событий, вот так как прошел съезд, это означает, что в 2010 году все будет так, как в 2009. И это есть подчеркнутая, очень активно заявленная ось всего мероприятия. Президент говорит, как положено президенту. Премьер говорит, как положено премьеру: он сух, прагматичен, не говорит ни о чем, кроме цифр, он сознательно осуществляет хозяйственный отчет, вот как Алексей Николаевич Косыгин говорит на съезде о том, какие будут показатели по жилищному строительству, по этому, по этому. Путин говорит не как председатель партии, он говорит как премьер-министр, как человек, на котором лежит гигантская обязанность управлять колоссальным, не очень благополучным хозяйством. [Он как бы говорит:] "Политические болтуны пытаются заговаривать с гражданами, а мы действуем! Мы еще действуем, и еще действуем. Чем больше цифр, тем яснее, что мы действуем!"

И ясно, что Путин, как премьер, эффективен, что он чувствует (и в его речи это прозвучало) ответственность ("я лично ощущаю глубокую ответственность за то, чтобы" и т.д.) А значит, он есть, в том качестве, в котором он есть. Президент говорит, что эта партия хорошая, что он на нее пришел, что он к ней не имеет никаких претензий, что она его, что они рядом и что в принципе все хорошо. Президент чуть более политичен, премьер чуть более хозяйственен. Грызлов наконец заявил, что он консерватор, но поскольку все, что он говорил, было связано не с консервацией, а с развитием, то он такой либеральный консерватор. Наверное, президент ближе к консервативному либерализму, а Грызлов к либеральному консерватизму, но никто из них не пытается хоть как-то дистанцироваться друг от друга. Вся команда понимает, что любое дистанцирование друг от друга, любой "шорох на корабле" означает, что "джин вылезет из бутылки" и дальше там уже никого не будет, будет один только джин.

Это в принципе радует, с одной стороны, но с другой стороны возникает вопрос: как пойдут события помимо съезда? Ведь существуют понятия "общественная энергия", "общественные ожидания". Насколько надежно общество находится в состоянии сна? И нет ли шансов на то, что особо подчеркнутое спокойствие в политическом фокусе создаст некоторую активизацию политической периферии? Я не убежден, что это произойдет, но какое-то внутреннее явление под названием "разочарование" возможно. Ибо настолько сильно было заявлено, что "произойдет некая политическая эскалация", "ждите 2010 года", настолько близко уже подступают будущие выборы, настолько ясно, что благополучие нам только снится (помните, у Блока было: "И вечный бой, покой нам только снится"), что, в принципе, такая очень стабильная ситуация в центре политической системы может не стабилизировать политическую периферию, а наоборот, активизировать в ней процессы по известному принципу Цоя: "А дальше действовать будем мы".

Не факт, что этого не произойдет, я бы не дал на это больше 15% вероятности. В основном мне кажется, что пока что это означает, что первая половина 2010 года будет идти под знаком "без перемен".


Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)