Публикации в СМИ
Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты


Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Видеосюжеты. Украина на грани раскола

Украина на грани раскола

Мнение Сергея Кургиняна:

Тот договор, который заключен сейчас по поводу Севастополя, согласно которому мы до 2048 года можем пользоваться севастопольской базой, для России имеет очень большое значение. Во-первых, он позволяет нам не уходить из Черного моря. Много говорилось о том, что мы перейдем в Новороссийск и там создадим крупную военно-морскую базу. Ну, знаете, два переезда – это один пожар, и большой вопрос, можно ли там создать базу. Севастополь – это великолепное место, природой созданное для крупной военно-морской базы. Мы очень ценили эту базу, и этот город русской славы. И то, что Янукович фактически навечно закрепил за нами право пользоваться этой базой, – это огромный поступок с его стороны, очень мужественный, действительно говорящий о том, что он очень цельно выполняет ту линию, которую он декларировал во время выборов. А это с политиками бывает очень редко. И вообще, это позволяет в каком-то смысле пересмотреть те негативы, которые существуют в фигуре Януковича и которые всем очевидны, и сказать, что эти плюсы-то ого-го какие.

Одного нельзя сказать: что это на какое-то время стабилизирует украинское общество, и что мы можем вообще почить на этих лаврах и успокоиться. Это никоим образом не так! Украинское общество это расколет, и достаточно глубоко. Потому что в украинском обществе есть очень фундаментальные силы, настроенные радикально антирусски. Эти силы настроены более антироссийски, чем любые другие, в том числе, антирусские. Много говорилось о русофобии, рассматривалась русофобия разного типа, она связывалась с разными народами мира. Так вот, я скажу, что украинская русофобия не знает себе равных. Она гораздо круче, чем немецкая или любая другая русофобия. Согласно этой русофобии (я говорю не об образе русского в сознании нормального украинца, а об этой русофобии), москаль – это животное, скот, недочеловек, страшное существо, с которым украинец призван бороться.

Это продуманная идеология, она выстраивалась на протяжении многих десятилетий, если не столетий. За эту идеологий проливалась кровь – она окроплена кровью, своей и чужой. Она существует, вокруг нее сложились определенные группы в украинском обществе, и это очень плотные и решительные группы. Сегодняшняя международная конъюнктура не позволяет этим группам до конца отвязаться, кроме того, они рассчитывают взять Януковича под больший или меньший контроль (они считают, что они любого возьмут под этот контроль). Но главное тут – международная обстановка, они не могут до конца отвязаться, это раз.

А второе, что Тимошенко ухитрилась проиграть выборы – это не входило в их планы. И опять-таки, это заслуга Януковича и тех, кто вел его на выборах. А также заслуга Тимошенко в том смысле, что она проявила абсолютную стратегическую бездарность. Она очень талантливый человек во всем, что касается тактики, но стратегически она оказалась не просто несовершенна, а бездарна. И она сумела это все проиграть – пришел Янукович. Он мог повернуться к нам спиной на следующий день, но он этого не сделал. Он сделал очень много для нас и для российско-украинской дружбы, а значит, в конечном итоге, и для украинского народа как целого. Но начиная с этого момента – он враг всех этих радикально-антирусских групп, их смертельный враг, враг #1.

Украинский политический истеблишмент расколот, Тимошенко снова на коне. Ровно настолько, насколько она неспособна стратегически выстраивать политику, она тактически – великолепный лидер. Она почувствовала запах жареного, она поняла, что это скандал. Она поняла, что ее задача – этот скандал оседлать, и она его оседлала. Она призвала украинский народ чуть ли не на восстание. Если бы она призвала на вооруженное восстание, можно было бы сразу же закрыть ее партию, но все что можно, она сказала. Началась долговременная борьба.

Украина – существенно парламентская республика. Эта борьба будет происходить по принципу маятника – сегодня премьер-министр Азаров, а Янукович президент. И тандем Янукович – Азаров ведет в одну сторону. А завтра этот маятник качнется в другую сторону – соотношение голосов в Раде будет другим, коалиция, не дай бог, развалится, возникнут какие-то конфликты экономических интересов и т.д., и т.п. – возникнет другое соотношение сил.

При этом соотношении сил они всегда имеют возможность обратиться в Конституционный суд и в другие инстанции, потому что есть разница (если мне не изменяет память) между разделом 1 статьи 17-ой и каким-то 3 или 4 пунктом 15-ой статьи. Согласно одному из этих пунктов (не 17-ой статьи) базы могут утверждаться, быть, жить, существовать, согласно же статье 17-ой их не может быть, Украина не имеет права держать на своей территории никаких иностранных баз, et cetera. Эти разночтения в Конституции всегда могут быть поводом для обращения в Конституционный суд, который, так сказать, будет колебаться вместе с линией партии. Когда на него давят с одной стороны, он будет принимать одни решения, а потом – другие решения. Большинства, позволяющего привести Конституцию в норму, т.е. ввести изменения в 17-ую статью, нет. Это всегда создает мину, которую чья-то рука может превратить во взорвавшийся заряд с соответствующими последствиями.

Мы будем жить на этой пороховой бочке. Это никоим образом не девальвирует полученный политический результат – это очень серьезный политический результат, говорящий о том, что и мы умеем работать, и Янукович совсем не столь непоследователен в своих действиях, как это могло бы казаться. Но у всего этого есть свои лимиты. Есть лимиты у курса Януковича, есть международные лимиты, есть лимиты конституционные, есть лимиты, связанные с общественными умонастроениями. И есть большая, плотно консолидированная группа внутри Украины, которая, конечно, является меньшинством в пределах народа, но которая очень консолидирована и очень грамотна, и которая ненавидит нас люто.

Ровно в той степени, в которой большинство народа, народ как целое и как историческая личность – братский народ, вот эта группа – смертельный враг. Она сама себя так идентифицирует, это не моя оценка. Так она оценивает сама себя: "Хороший москаль – мертвый москаль". Она выкована в сражениях, она передала свою смысловую линию новым поколениям и эта борьба никогда не будет прекращена.

И мы всегда должны будем искать, какими путями достигнутый тактический успех превратить в оперативный и стратегический, т.е. каким образом закрепить полученный успех. Не надо его девальвировать, но не надо считать, что он закреплен самим фактом взаимной ратификации соглашения. Этого недостаточно. Придется искать более глубокие механизмы. Либо мы двинемся дальше по этому пути, либо нас отбросят назад.


Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)