Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Вертикаль власти и вертикаль смысла. Тема: 60-летие Победы
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 04.04.2005
Источник: "Кремль.Орг"
No:

Сергей Кургинян

ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ И ВЕРТИКАЛЬ СМЫСЛА

Во всем происходящем вокруг Победы наблюдается та же тенденция, что и во всем другом. Смысла все меньше. И чем его меньше, тем активнее организационный раж. Чем меньше духа, тем больше распухает форма, которая должна создаваться именно этим духом. Эта форма именно распухает – она больная, бюрократическо-невротическая. Она создается не под содержание. И вот уже форма воюет с собственным содержанием.

В чем смысл Победы? Кого победили? Фашизм? В чем содержание? В чем масштаб и статус зла, которое победили? А если статус проблематичен, а масштаб снижен, то как возвысить Победу? Я-то считаю, что статус абсолютен – этой Победе нет равных в человеческой истории. И что масштаб адресует к абсолютной святости. Но кто оценивает это аналогичным образом и на основе чего? Где смысл? И что можно сделать без него? Если Лени Рифеншталь – это уже чуть ли не положительный образ, если эту эсэсовку ленинградцы (в том числе, интеллигенция) приветствовали стоя 21 июня 2001 года, в канун 60-летия начала Великой Отечественной войны… Какая Победа? Победа над кем?

Если коммунизм и фашизм уравнены и названы тоталитаризмом – то что такое Победа? Кто победитель?

Вот сейчас говорят, что американцы победили немцев, а мы ни при чем. Вы согласны? Если да – проститесь с праздником. Если нет - признайте, что победитель фашизма, это коммунизм, коммунистическая Россия (СССР). Есть попытка вывернуться из тисков подобных альтернатив и сказать, что победила не коммунистическая Россия, а Россия вообще. Или – русская Россия. Что, непонятна мера неубедительности всех этих уловок?

Якобы СССР мог победить только потому, что Сталин стал апеллировать к теме патриотизма, русской теме, церковному началу…

Тогда почему Российская империя проиграла Первую мировую войну тем же немцам в гораздо менее трудных условиях? В Первой мировой войне икон было огромное количество, колокола звонили вовсю… Англичане и французы воевали не в полсилы, а держали главный фронт против немцев… Был не новый призыв полуграмотных офицеров после чисток 1937 года, а испытанный офицерский корпус Российской империи… Против России воевал не мировой рейх, подчинивший себе Европу, а какая-то обычная Германия. И ей тогда проиграли! До большевиков проиграли (уже в феврале-марте). Большевики разлагали в окопах солдат? А почему в 1941 году власовцы в окопах не сумели панфиловцев разложить? Так что не надо!

Так кто кого победил? Кто с кем воевал? Если уклоняться от абсолютности разграничений между фашизмом и коммунизмом, если не признать факт победы коммунизма над абсолютным злом – что и как можно праздновать?

Дальше – больше. В любой культуре есть табу: социально значимые запреты. Является ли фраза "если бы немцы нас завоевали, то хотя бы пиво было бы качественное" – затабуированной или позволительной? Я не говорю о цензуре! Я говорю о культурной норме, табу. Если табу на такие высказывания не существует – как держать норму? Как удерживать в сознании фашизм в качестве абсолютного злого начала? Если его в этом качестве удержать нельзя, то какая Победа? В чем смысл Победы?

А если нет смысла, то почему уродам из нашей журналистской братии нельзя рассуждать о совместном праздновании? Нельзя пожать плечами: вот, одни говорят о недопустимости маршей Ваффен-СС, а другие о том, что воины-освободители – это оккупанты Прибалтики! А к чему спорить-то? Почему нельзя обеспечить единство противоположностей (иначе говоря, постмодернистский консенсус)? Пусть 9 мая вместе пройдут колонны СС и советские воины-победители! Ах, при этом исчезает смысл? Простите, постмодернизм вообще говорит о смерти смысла. А зачем праздник, если нет смысла? Как зачем? Лишний выходной день! А что празднуем? Окончание эпохи смыслов!

Реваншизм в Восточной Европе, изменение отношения к фашизму в мире… Вот на чем это произрастает! И к нам имеет прямое отношение. Ибо не где-то на Западе, а в наших "Известиях" пишут о совместном шествовании СС и воинов-освободителей как наилучшем способе решения проблемы конфликта ценностей. Проблема решается известным образом. Лечение от головной боли – способом отсечения головы. Нет ценностей – нет проблем.

Не хотите табу – проститесь с идеей общества. Консолидации, консенсуса. Нет консенсуса, если нет рамки. Можно сказать, что Зоя Космодемьянская хуже Бен Ладена или Басаева? Если можно – значит, рамок нет. Рамок нет – какой разговор о консолидации, консенсусе? Формальность. Набухающая форма, уничтожающая собственное содержание.

Какой праздник, если нет святого, сакрального? Содержание праздника – это снисхождение святости на землю. Не хотите слова "святости" – скажем "смысла". Если смысла нет – какой праздник вообще? Вот мы и видим, как вместо содержательного праздника возникает активность вокруг пустоты. И это особо страшно. Это страшнее любых драк фашистов и коммунистов. Потому что драка апеллирует к смыслу, и тогда возможен выход. А когда смысла нет, то это и есть: "Входящие, оставьте упованья!"

Я-то считаю, что речь идет совсем не только о Победе. Вопрос гораздо шире и больнее. Вопрос о сегодняшней России, о нашей с вами судьбе. Россия – пространство живого смысла. Нет этого смысла – Россия гниет и рушится. И никакой вертикалью этого не удержишь. Нет вертикали власти без вертикали смысла. В этом урок Победы.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)