Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

РОССИЯ - ДУША МИРА
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 26.09.2007
Источник: газета "Завтра"
No: 39

Сергей Кургинян

РОССИЯ - ДУША МИРА

Россия в конце ХХ века вдруг захотела стать паинькой. И скромненько войти в чужую миросистему.

Паинькой Россия быть не может. Начав себя кромсать под эту новую роль, она в итоге сопьется и пойдет по рукам.

А что касается этой самой миросистемы... Мы же видим, что она смердит и разваливается. Что такое скромница - в борделе? Паинька - в бедламе?

Восстановление глобального проектного лидерства потребует от России отказа от роли паиньки. Однако крен в антизападность - столь же опасен. В книге исторических судеб России отведена роль "альтернативного Запада".

Именно Запада! Запад - это сакральный центр, хранящий три завета - прогресс (восхождение по лестнице развития), гуманизм (лидерство человека в рамках этого восхождения) и история (способ обретения новизны, без которой нет восхождения).

Как хранительница, Россия - часть Запада. Но она знает, что нормативный Запад это предаст. А Россия - сохранит. Причем своим, альтернативным способом. Потому-то отношения между Россией и Западом столь сложны. По сути это взаимная "ненавидящая любовь".

Не разделяя геополитический детерминизм и вытекающую из него позицию Хартланда (Сердце Земли), считаю недопустимым выплеснуть метафизического "ребенка" вместе с грязной "водой" геополитического детерминизма. Россия - это действительно душа мира. Определяется это не ее географией (обычной или сакральной), а ее социокультурными кодами. Ее размещением на особой территории смыслов.

Если Россия - это душа мира, то где душа, там и время. А где время, там и история. Смерть истории - это смерть души. А смерть души - это тотальная смерть. Россия будет последним рыцарем истории не потому, что она кому-то будет таскать каштаны из огня. А потому, что первый, кто умрет (и, что еще хуже, падет) в условиях конца истории, - это Россия.

А теперь от метафизики и утопии - к политике. Основная проблема - переустройство элиты. Не надо тут изобретать велосипеды. Но и плестись в хвосте крайне глупо. Человечество уже сформировало повестку дня. Призрак снова бродит. Если мы хотим результата, а не "шизы", мы должны на русский манер поговорить с этим новым призраком. Ровно так, кстати, и поступили "отцы-основатели" СССР, поговорив с призраком предыдущим.

Новый призрак имеет заскорузлое имя "меритократия" (власть качеств). Но и имя "коммунизм" было достаточно выморочным, пока не вспыхнул русский огонь. Меритократия - это новый огонь нового времени. Речь идет об отмене всех способов "наследования возможностей". Через титулы или через деньги - неважно.

Единственным пропуском должны стать личные качества. "Предъявивший пропуск" должен получить очень много. Уравниловка - будет отброшена человечеством. Но и халявное неравенство будет отброшено.

Посткапитализм неизбежен. Меритократическая революция неотвратима. Она создаст новую социальную реальность. Вопрос - какую. И кто первый на это решится. А также - как решившийся соединит это со своей миссией и утопией. Если первыми решатся русские, и если они сумеют это воплотить, они спасут и себя, и мир.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)