Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Рождение контрэлиты?
Тема: Россия
Дата публикации: 28.03.2012
Источник: Завтра
No: 13

 

Лев Думнов

Контрэлита будет служить народу

Об оперативном съезде «Сути времени»

5 марта произошла не только попытка организации Майдана на Пушкинской площади оранжевыми мятежниками. Одновременно прошел Оперативный съезд движения «Суть времени». Правда, гораздо больше внимание общества привлек саморазгром оранжевых, учиненный ими на Пушкинской площади вечером 5 марта, когда, не сумев организовать массовый протест в центре Москвы, они… полезли в фонтан. Но это были уже предсмертные хрипы оранжевого мятежа. Будущее в этот момент определялось в другом месте – на Суворовской площади и в театре Советской Армии,  где собрался съезд «Сути времени». Молодая организация, которой всего лишь год, сыграла в политических событиях последних месяцев столь существенную роль, что даже сторонний наблюдатель, каким является и автор, должен признать ее особые заслуги в поражении заговора либералов.

Лидер «СВ» Сергей Кургинян мобилизовал своих соратников на противодействие попытке оранжевого переворота в Москве. Для этой работы «СВ» сформировала «Армию миротворцев», куда записалось две тысячи человек. Ее задачей было вовсе не силовое противодействие оранжевым манифестантам. Напротив, перед миротворцами стояла задача: в момент обострения кризиса встать между мятежниками и подразделениями правоохранительных органов в случае угрозы кровавых провокаций, на которые и делали ставку оранжевые.

В ожидании развития событий члены «Сути времени» сосредоточились на Суворовской площади, где начался их митинг. На нем лидер «СВ» достаточно внятно сформулировал принцип контрэлиты, сказав, что общенародному большинству нужен авангард и назвав этот авангард элитой служения народу, то есть контрэлитой (если брать во внимание антинародность элиты нынешней). Кургинян обрисовал сложившуюся политическую обстановку и в соответствии с ней поставил задачи. Его выступление периодически прерывалось передачей сообщений представителей «СВ», которые осуществляли наблюдение в центре Москвы. Когда стало ясно, что у оранжевых на Майдан сил не хватит, члены «СВ» перешли с площади в театр Советской Армии, где и начался их Оперативный съезд.

На съезде Сергей Кургинян дал развернутую картину не просто политической обстановки в России, но и подчеркнул исключительную важность московских событий для глобальной политики. И вот с этой точки зрения «оранжевая революция» в нашей стране совершенно отчетливо видна в качестве проекта мировых сил, который осуществляется местными силами, но под руководством и при мощной поддержке извне.

Соответственно, возникает вопрос: каким образом КПРФ, многочисленные левые и националисты оказались в одной лодке с оранжевыми либералами? В своем выступлении на съезде Сергей Кургинян подробно описал шаги, которые руководство КПРФ сделало на пути к союзу с оранжевыми, даже вопреки первоначальным попыткам лидера партии Зюганова дистанцироваться от либералов.

Тут следует сказать, что ко «дню Х» в России российские либералы готовились давно. Так, на круглом столе националистов накануне 4 марта Каспаров, пришедший договариваться от лица либералов, достаточно определенно сказал, что сотрудничество оранжевых и с леваками, и с националистами существует уже давно. Закономерно, когда либералы начали «движуху» с целью осуществления оранжевого переворота, эти группировки немедленно примкнули к ним.

А вот с КПРФ было сложнее. Началось все еще в прошлом году, когда представители КПРФ никак не отмежевались от заявления вице-президента США Джо Байдена о предпочтительности для США коммунистов перед Путиным. Более того, в рядах КПРФ стала распространяться идея, что «против Путина – хоть с чертом». На что могла рассчитывать КПРФ? На создание широкого анти-путинского фронта. Но ради чьей победы? Ведь соглашение либералов с КПРФ, видимо, предполагало, что Зюганов, в случае своей победы, становится президентом лишь на некий «переходный период». О таком «переходном президентстве» Зюганов сам сказал публично. Т.е. реально коммунисты не получили бы власть даже при победе Зюганова. А она на самом деле либералам, закрутившим процесс, была вовсе и не нужна – им нужно было объявить выборы нелегитимными. Вот это было главной их задачей.

Победа над режимом Путина в любом случае должна была достаться либеральной части Кремля и крупному капиталу. Это означало бы победу и той самой «Комиссии по десталинизации» при президенте Медведеве. А в таком случае тотальный идеологический погром коммунистической идеи с последующим приравниванием коммунизма к гитлеризму стал бы вопросом ближайшей перспективы. И для КПРФ неизбежно встал бы выбор: или полный запрет и подполье, или переход на позиции евро-коммунизма.

Поначалу все шло четко по оранжевому сценарию. Но после Поклонной, инициатором которой был Сергей Кургинян, ситуация коренным образом переменилась. Однако сам сценарий оранжевого переворота не был отменен либералами. Просто в него были внесены коррективы. Схема этого переворота изложена Игорем Юргенсом и Евгением Гонтмахером еще в прошлом году в статье «Президент должен заявить о себе» («Ведомости», 27 июля 2011 г.). Там излагается следующий план: в случае невыдвижения Медведева кандидатом в президенты на второй срок возникает политический кризис, президент вынужден обратиться к народу и, получив его поддержку, начинает политическую реформу. Вот что пишут Гонтмахер и Юргенс:

«Возникает вопрос: что случится, если Дмитрий Медведев в силу каких-то неведомых для общественности причин откажется претендовать на президентский пост в 2012 г.? Можно с уверенностью предположить, что сам факт отказа нынешнего президента от продолжения своего функционирования вызовет крупномасштабный кризис в стране».

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1326592/medvedevu_pora_perejti_ru

Да, не ошиблись. Либералам действительно после «невыдвижения» удалось вызвать острый политический кризис в стране. А что дальше? В статье Юргенса и Гонтмахера сказало предельно ясно:

«Дело за «малым»: Дмитрию Медведеву надо решиться и перейти свой личный Рубикон, обратившись напрямую к обществу с призывом совместно взяться за нелегкое дело вытаскивания страны из того болота, в которое мы все вместе попали. Для того чтобы этот призыв не остался без ответа, нужно срочно взяться за строительство механизмов партнерства власти и общества. Здесь очень к месту и децентрализация государства, и обеспечение реальной свободы СМИ (в том числе и создание Общественного телевидения), и кардинальная либерализация законодательства о партийном строительстве и НКО, и многое другое, что выявится в равноправном и нелицеприятном диалоге Дмитрия Медведева с обществом».

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1326592/medvedevu_pora_perejti_ru

Как видим, многие нынешние шаги Д.А.Медведева на самом деле были подготовлены его командой задолго до Болота.

Но и «Суть времени» после победы на Поклонной не почивала на лаврах. 23 февраля она провела собственный митинг в Москве, где было сказано о преобразовании движения в партию, стоящую на коммунистических и патриотических позициях. Таким образом, в силу самой логики развития политических процессов «Суть времени» начала занимать ту нишу, что до этого принадлежала КПРФ. И это произошло по вине руководства самой КПРФ, которому не хватило политической воли даже после Поклонной порвать с оранжевыми.

После этого «СВ» атаковала либералов на их собственном поле. Предложение создать коллективный общественный контроль за выборами, с которым выступил на передаче «Гражданин Гордон» Сергей Кургинян, давало возможность противоборствующим частям общества совместно вести мониторинг нарушений и, сведя воедино все претензии, наконец, договориться. Договориться о тех правилах, соблюдение которых устроит всех. То есть договориться о возвращении с «площадей» в нормальное конституционное русло. Но либералы-то хотели использовать лозунг «за честные выборы» исключительно в демагогических целях. Предложение совместной РЕАЛЬНОЙ работы повергло их в замешательство, а предложение подписать договор об общественном согласии и признании легитимности выборов при соблюдении всех заявленных требований – окончательно добило. Тезис о «нелегитимности даже самых честных выборов», за который цеплялись оранжевые заговорщики, показал всю анти-конституционность их действий.

Кургинян подробно рассказал съезду, какую панику его предложение о договоре общественного согласия по выборам вызвало у либералов Кремля. Ими было сделано все, чтобы «Лига избирателей» ни в коем случае не подписывала этот договор. Показательно, что от этого также уклонились и Зюганов, и Жириновский, и Прохоров. Однако неприглядность этой истории окончательно разоблачила либералов в глазах избирателей. Так что либералы и оказавшиеся, к сожалению, в лагере их союзников вожди КПРФ, проиграли и этот раунд. В создавшейся ситуации «Лига избирателей» утратила влияние на общественное мнение и после выборов решилась только на беззубое заявление, в котором сама же фактически признала выборы состоявшимися.

Да, вечером 5 марта оранжевые еще лезли в фонтан на Пушкинской, еще геройствовали перед ОМОНом и думали, что вершат в историю. Но на самом деле в этот момент историю вершил в театре Советской Армии съезд «Сути времени». Именно Кургинян сжег на Воробьевых горах белую ленту и повел своих сторонников на бой с оранжевым переворотом. Именно Кургинян и «СВ» стали инициатором создания Антиоранжевого комитета и именно Антиоранжевый комитет, в который вошли такие разные люди, как Кургинян, Проханов, Дугин, Леонтьев, Шевченко, другие патриоты России, вывел народ на Поклонную. Именно Поклонная поломала сценарий оранжевого переворота. Но Кургинян и «СВ» наращивали удары, не давая противнику опомниться.

Ничто не свершилось само собой. Именно Сергей Кургинян и его движение, выступив авангардом борьбы против оранжевого переворота, повернули настроения общества прочь от движения оранжевых. Именно «Суть времени» сломала всю схему намеченного переворота, перед кровавой реальностью которого Россия остановилась буквально в одном шаге.

В результате 5 марта на Пушкинскую к оранжевым путчистам не пришли тысячи и тысячи сторонников коммунистов, многочисленных левых и националистических организаций. Приди они 5 марта на Пушкинскую площадь, туда пришли бы еще и десятки тысяч сочувствующих, а за ними и десятки тысяч зевак. И тогда бы Майдан состоялся. Этого ждали оранжевые заговорщики. Этого ждала либеральная часть Кремля. Этого ждал Вашингтон.

Но этого не случилось. И вечером 5 марта Кургинян провозгласил на съезде:

«Мы сумели отстоять национальную независимость! Впервые в России оранжизм получил полноценный отпор!»

Эти слова были встречены овацией.

В России оранжизм, как глобальный проект мирового капитала, впервые встретил отпор и был разгромлен. Потому что в России появилась реальная политическая сила – «Суть времени». И именно поэтому совершенно справедливо назвать ее чрезвычайный съезд 5 марта – съездом победителей.

На этом съезде в большой программной речи Кургиняна были утверждены идеологические основы политической платформы формирующейся партии. Главное Сергей Кургинян обозначил предельно ясно: «Готовы ли вы поддержать именно эту линию, в которой русский мессианский дух и левая идея соединены вместе?»

Съезд проголосовал «за» в едином порыве.

Таким образом, политическая повестка дня «Сути времени» – это борьба на левом фланге, на патриотической позиции. Сегодняшняя победа над оранжизмом – это победа «со слезами на глазах», как сказал Кургинян, потому что все стали свидетелями краха левопатриотического движения: «Нужно спасти левопатриотическое движение в стране. Его в стране представляете вы. Просто потому, что больше – некому. Все остальные вовлечены в сценарий. Лево-либеральный маневр будет иметь для них катастрофические последствия».

И нынешняя передышка после провала оранжевого путча 5 марта будет только временной, ибо главный враг не думает отступать: «Американцы не могут себе позволить провал оранжевого переворота в России».

Отсюда и неослабевающая опасность «оранжевого реванша».

Однако, «Суть времени», выдвинувшись на лидирующие позиции, должна определить свое отношение к двум группам нынешней политической элиты страны. Одна – это консервативная, буржуазно-националистическая. Именно она поддержала Путина в элите во время кризиса. Вторая группа – те, кто пошел открыто против Путина или поддержал мятеж. Это и «несистемные» деятели, как Удальцов, Навальный, Немцов, Рыжков, Касьянов, Каспаров, и лица, приближенные к власти. Особенно важны, разумеется, последние. Потому что без них несистемные деятели – как машина без бензина. Обе группы теперь будут оказывать влияние на Путина с совершенно разными программами. Отношение же «СВ» к ним и к Путину будет формироваться на основе ее идейных принципов.

«Суть времени» - это третья сила и она должна иметь собственную позицию, собственную программу. Эта программа принципиально  расходится с политической философией ВВП. Политическая философия Путина исходит из неизбежности и необходимости встраивания России в глобальный проект и обеспечение народу России «удобной квартиры в этом глобальном доме». Сергей Кургинян заявил жестко: «Я считаю эту философию глубоко ошибочной. Потому что в глобально выстроенном доме России места нет вообще. Разговор идет о ее расчленении и о том, что она, как «лишняя» страна должна исчезнуть с карты с катастрофическими для народа последствиями. Поэтому концепция локального национально-буржуазного суверенитета не отвечает содержанию мировой политики. Этому отвечает только концепция мессианского суверенитета. Это другая концепция национального суверенитета, когда Россия говорит, что готова строить, строить вместе с другими, альтернативный глобальный дом».

Отсюда вытекают пять базовых принципов политической работы движения, сформулированных в речи Кургиняна.

Первое. «Суть времени» отвергает поношение семидесятилетнего советского периода нынешним режимом и либералами. Напротив, «Суть времени» заявляет, что она стоит на позиции глобального мессианского суверенитета России, а не национального локального!»

Второе. Культурная политика в нео-буржуазном проекте, который развивал Путин, предполагала копирование западной модели с ее анти-ценостями. «Мы переломим эту ублюдочную модель, - провозгласил Кургинян. – Мы не будем потакать расчеловечиванию. Мы создадим новые модели, новую духовность и продемонстрируем ее миру, как главное оружие России в XXIстолетии».

Третье. «Суть времени» против тех, кто считает буржуазный миропорядок безусловным, безальтернативным и заявляет, что «мы должны искать прогрессивные, передовые альтернативы, ориентируясь на свой исторический опыт,  и ничего другого быть не может».

Четвертое. Коренным пороком московской политической элиты является ее глубинная нелюбовь к стране и народу. «Мы клянемся в этом зале, - обратился к съезду Кургинян, - что будет сформирована, пусть не в один момент, элита, основанная на любви и служению народу».

И съезд единодушно ответил: «Да!»

Пятое. «Суть времени» должна перейти к активной работе в массах. «Народ нужно пробуждать. Страна будет погружаться в пучину регресса и ваша обязанность вытянуть ее оттуда».

Свою программную речь Сергей Кургинян завершил кличем: «Слава России!»

«Слава России!» - ответила молодая партия. Теперь мы знаем, что есть партия настоящих красных патриотов. Она борется и – побеждает.

P.S.

В заключение хочется особо обратиться к православным патриотам. Не все материалисты поймут глубину этих слов, но вы, православные, поймете. Вот что сказал Кургинян, обращаясь к своим молодым соратникам:

«Есть одна великая преобразующая сила – любовь. Нет другой силы в мире. Это главная политическая задача на сегодня – научитесь по-настоящему любить страну и народ, соборное целое. Если вы разбудите в себе великую любовь, она все преобразует. Не будет препятствия, которое вы не сможете преодолеть. Вся слабость будет преодолена. Настанет время силы. Но только разбудите в себе эту силу, эту любовь, это служение народу. Это наша страна. Это наш народ. И мы должны сделать все, чтобы они жили и были счастливы. Чтобы они исполнили то, что должна исполнить Россия. Россия – это катехон. Россия стоит и не дает окончательной победы мировому злу».

 

Речь С. Е. Кургиняна на Оперативном съезде «Сути времени»

http://vimeo.com/38063581




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)