Публикации в СМИ
Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты


Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Видеосюжеты. Богатые сходят с ума

Сайт russia.ru

Интервью С.Кургиняна "Богатые сходят с ума"

(Как охарактеризовать российских миллиардеров? Почему богатые в нашей стране сходят с ума? Рассказывает политолог Сергей Кургинян).

С.Кургинян: "Я довольно известный в стране политический консультант, и я прекрасно понимаю, что миллиард долларов прожить невозможно. Невозможно – и всё! Что ни делай, как ни хулигань, как ни изгаляйся... Частные самолеты, яхты... Вот нельзя – и всё. Ну, а тогда причем тут десять? Ну что - десять? Те, кто имеет по сто миллиардов и по триллиону, они руками с пигментной кожей передвигают фишки по глобальной "шахматной доске". Они играть хотят, играть, играть до конца. В 90 лет, в 85... Я видел этих людей. Это не только Сорос, это – люди покрупней.

А здесь-то что? Здесь же никто не играет. Ну, вот он миллиард, вот два, три – и хватит, всё. Современная цивилизация не выработала разницы в качестве жизни миллиардеров и триллионеров. Между миллионерами и миллиардерами – выработала. Большая яхта, частный самолет, дворец... А между миллиардерами и триллионерами не выработала. Значит, этот гедонизм превращается в своего рода сумасшествие. Почему надо иметь не десять, а двадцать? А их еще украсть и сбежать? А потому что у "Пети" тридцать! И это невыносимо.

Рождаются странные явления. Ко мне приезжают садовники, довольно известные, говорят: "Вы знаете, всё больше заказывают странных растений". Я говорю: "Каких?" Ну, они называют мне. Я говорю: "И что это?" Говорит: "Это всё равно, что вместо листьев – бритвы". Я говорю: "Что, по краям?" "Нет, - говорит, - в центре." Это для себя... Вот ходят рядом, а растения – как бритвы... Заводят в домах скорпионов, крокодилов, других супер-опасных животных, собак, при одном виде которых лязгают зубы.

Вот я обожаю собак, я их не люблю, а обожаю. У меня среднеазиат, у дочки... Но заводится что-нибудь такое, от чего я, огромный любитель собак, начинаю лязгать зубами, потому что понятно, что там жить нельзя. Рысей... Ну, рысь – вообще очаровательное животное...

У меня такое ощущение было... не помню... где же я отдыхал? На Мадейре. Там англичане есть и русские, иногда в одном отеле. И бывает так, что по виду не отличишь. Ну, одежда уже другая, язык чистый английский, и не поймешь – кто. Но психологически... глаза не загримируешь. Когда англичанка смотрит на вас и как овца говорит: "good morning", "good morning", то она как бы говорит: "Мне хорошо, солнышко светит, всё ласково, всё тихо, и Вам хорошо, давайте вместе этим обменяемся". Наш лежит вот так на шезлонге – и впечатление такое, что ему кайф, только когда автомат под шезлонгом. И он смотрит так: "Р-р-р-р". А вроде ничего, он пиво пьет, и ему всё нормально, но всё равно: "Р-р-р-р".

Возникает какой-то гедонизм с очень странным обертоном: танатическим, ликвидационным. Я там у себя в новом спектакле написал:

"Хотим мы, блин, нормально жить! Нормально, понимаете?

Для этого разрушили советский, блин, дурдом.

Но если, блин, нас тронете, то мало не покажется,

Красиво, блин, мы пожили, красиво и умрем!"

Вот это вот ощущение.

"Не школа жизнь, она – тюрьма. И каждый тянет срок.

Но только можно, чтоб в тюрьме – и девочки, и кайф.

И есть, есть, есть у нас оне! А значит – удалась

Нам эта самая затея,

И ни о чем мы не жалеем!"

Вот такой специфический поворот в гностицизм. У Мольера господин Журден не знал, что он говорит прозой. Может быть, эти люди не знают, что это гностицизм, но они куда-то поворачиваются. Элементы тяжелого безумия... Мне рассказывают (я этого не видел) о частных домах в 60 тысяч кв. метров. Это – Дворец АЗЛК примерно, в нем жить нельзя. Вообще нельзя! Кроме того, поскольку обслуги натуральной нет уже даже в Англии (они так разоряются, что даже слуг увольняют), этих слуг уже нет даже в Англии, даже в лучших домах Лондона, то тут их нет вообще. Значит обслуга, которая должна мести и протирать окна в этом "Дворце культуры АЗЛК" (он же частный дворец) – это банда. Над бандой надо иметь надсмотрщиков. А всё вместе это означает переселение из отдельной квартиры в коммунальную! Потому, что ты никогда не знаешь, что с тобой эта банда сделает. Это же абсурд.

И эти взгляды друг на друга: у кого какая машина? Эти лозунги: "Выкинь 600-й мерседес - есть тачки покруче". Какие тачки покруче? Какой-нибудь Сорос или Рокфеллер выкинет 600-й мерседес? Он с ума сойдет от этого одного. А если вместо него купить "Роллс-ройс", то потом что надо покупать? Уже нечего.

И вот это всё вместе – "руллинг-класс" (правящий класс) входит в состояние макросоциального безумия и апатии, безумия и апатии...

Куда не придешь, если какой-нибудь бардак (а он везде бардак): "Это кто сделал?" Всегда говорят: "Девочка". Главный герой всего – это"девочка". "Знаете, девочка не знала, не предупредила". "Знаете, девочка ошиблась". "Знаете, девочка купила не тот билет". Всем правит коллективная "девочка". Это всюду! Это в приемных, где раньше отбирали людей, знаете, через тройные фильтры проверки. Это всё были офицеры... "Что случилось?" – "Это – девочка".

Но это значит, что уже офисные работники заражены тем же вирусом. Поэтому, мне кажется, что речь идет не о простудном заболевании, и даже не о гриппе. Это – тяжелые разновидности "бубонной чумы", которая вроде по отдельному каждому случаю не заслуживает такого внимания, но в целом это то, что надо лечить немедленно!


Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)